Город: Севастополь

Как могут наказать за установку тамбурной двери на этаже?


Во многих многоквартирных домах предусматривается установка тамбурных дверей, если же такая установка не предусмотрена проектом, то в соответствии с Жилищным Кодексом РФ она приравнивается к перепланировке и требует обязательного оформления разрешительных документов. 
Где узнать, предусмотрены ли тамбурные двери планировкой вашего дома?

Информацию о законности установки дверей в тамбуре подъезда можно получить в управляющей компании или в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Также о возможностях установки тамбурной двери можно узнать в жилищной инспекции, в обязанности которой входит контроль за всеми перепланировками. Узнать это можно, написав письменное обращение, либо в ходе встречи с ее представителями в приемные дни.

Какое наказание грозит?

Штраф за незаконно проведенную перепланировку составляет от двух до двух с половиной тысяч рублей в случае, если помещение оформлено на физическое лицо (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ). Если же помещение находится в собственности юридического лица, то штрафы за неоформленную перепланировку начинаются от трехсот тысяч рублей.

За незаконную установку таких дверей также могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.5 (неисполнение предписаний ГЖИ), 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ, штраф для физлиц — от 300 до 500 рублей.
За нарушение требований пожарной безопасности нарушителю грозит административный штраф:

физическому лицу — в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
должностному лицу — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
предпринимателю — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
юридическому лицу — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Что нужно для того, чтобы установить тамбурную дверь?

Для того, чтобы установить тамбурную дверь, необходимо получить письменное согласие всех жильцов многоквартирного дома, поскольку по закону подъезд и лестничные клетки — это часть общедомового имущества, которое находится в долевой собственности у всех владельцев. («Правила содержания имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).

На общем собрании жильцов или в частном порядке нужно получить письменное согласие соседей на установку тамбурной двери, образец которого можно найти в интернете. 

Кроме этого необходимы согласования с муниципалитетом на перепланировку и пожарной инспекцией.